Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

100円以下 その他 そば 価格帯 未分類 調理器具 電子レンジ

【ざるそば】オフィスでざるそばが食べられる|25円のざるそばで節約貧乏飯ランチ

投稿日:

コンビニでざるそばを買ったらいくらかご存知ですか?

300円くらいします。

それが、1/10以下の25円くらいで食べられるオフィスランチです。

夏場などにざるそばが食べたいときに、それでもお金がピンチの時に、トライしてください。

 

スポンサーリンク

 

貧乏飯ランチメニュー

貧乏飯ランチのざるそばをご紹介する前に、コンビニもざるそばの価格をみてください。

  スポンサーリンク

コンビニのざるそば

コンビニで、398円。

スーパーで、228円。

 

 

外食でざるそばを食べに行くと、600円~1100円します。

外食のざるそば

 

こう言った高額(?)ざるそばとは、違うオフィスで食べられる貧乏飯ランチはこちらです。

貧乏飯ランチのざるそば

 

薬味も何もありませんが、割と本格的です。

いくらくらいなのかをお知らせします。

 

価格

価格を調べてみます。

この1袋が100円ショップで売られていました。

ざるそばで貧乏飯ランチ

 

100gの束が4つ入っていますので、400gです。

スーパーの物は、3束の300gのものが多いので、かなり安い方です。

中国産かと思ったら、日本で製造していました。

  スポンサーリンク

100円ショップあなどれないです。

 

108円÷4=27円(税込み)ですよ!

やっす。

 

調理方法

乾麺なので、全部会社で茹でていたら大変です。

そこで、下茹でだけしてタッパーか、ボウルに入れて会社に持っていきます。

プラスチックどんぶり

 

麺が固まるので、オリーブオイルを少しだけまぶすと麺がくっつきません。

味は、それほど変わらないみたいです。

においが気になる場合は、サラダ油でOKです。

 

軽くだけ茹でておいて、会社でレンチンしてもいいですが、ちょっと熱くなってしまいます。

今回は、普通に茹でて、どんぶりに入れて、持って行ってみました。

(ふただけは開かないように注意)

 

麺つゆは、ボトルごと持っていきましょう。

麺つゆとざるそばで貧乏飯

 

実食レビュー

早速食べてみました。

ざるそばで貧乏飯ランチ

 

つゆは適量入れます。

適量のつゆでざるそばランチ

 

量が少ないと感じたら、2束茹でて持ってきても50円くらいです。

これはこれで、すごい貧乏飯ランチです。

匂いもないし、電子レンジも使わない。

誰にも迷惑かけずに、オフィスで食べられます。

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク


スポンサーリンク


-100円以下, その他, そば, 価格帯, 未分類, 調理器具, 電子レンジ
-, , , , , , , , ,

Copyright© サラリーマンのオフィスで節約・時短・貧乏飯ランチ , 2018 All Rights Reserved Powered by STINGER.